아기 해열제 이부프로펜 복용량 효능 과다복용 부작용 총정리
아이가 열이 나는 상황은 많은 부모들에게 걱정과 불안을 불러일으키는 일이며,
그에 따라 어떤 조치를 취해야 하는지에 대한 고민이 생깁니다.
이 상황에서 어떤 선택을 해야 할지를 고려할 때, 아기 해열제 중 하나인
이부프로펜(Ibuprofen)을 사용하는 것이 일반적입니다.
이부프로펜은 열을 낮추고 통증을 완화하는데 효과적이며, 많은 부모들이 안전하게 사용하고 있습니다.
오늘은 이부프로펜에 어떤 종류의 해열제가 있는 지 알아보고 복용량과 효능 과다복용시 부작용을 총정리
해보도록하겠습니다.
1.해열제를 먹이는 기준은?
일반적으로 섭씨 37.5~38도 미만을 미열,
섭씨 38도 이상을 열, 섭씨 39도 이상을 고열이라고 분류합니다.
섭씨 38도 이상이거나 평균 체온보다 1도 높을 때 해열제를 복용하면 됩니다. 평상시 아이의 평균 체온을 기록해주세요.
고열일 때는 바로 의료기관을 방문해주시기 바랍니다.
1)챔프 이부펜 시럽
식약처분류 | 해열진통제 |
구분 | 일반의약품 |
제조(수입)업체명 | 동아제약 |
보험코드 | |
제형 | 백섹 내지 미황색(연노랑)의 체리향 현탁성 시럽제 |
효능 효과
1. 주 효능·효과 : 류마티양 관절염, 연소성(어리거나 젊은나이에 나타나는) 류마티양 관절염, 골관절염(퇴행성 관절질환), 감기로 인한 발열 및 동통(통증), 요(허리)통, 월경곤란증, 수술후 동통(통증)
2. 다음 질환에도 사용할 수 있습니다: 강직성 척추염, 두통, 치통, 근육통, 신경통, 급성통풍, 건선성관절염, 연조직손상(염좌(삠), 좌상(타박상/멍)), 비관절 류마티스질환(건염(힘줄염), 건초염(힘줄윤활막염), 활액낭염)
용법 용량
어린이는 다음 1회 용량을 1일 3-4회 경구투여합니다
체중이 30kg 미만인 어린이는 1일량이 500mg(25ml)을 초과해서는 안되며 공복 (빈 속)시 투여는 피하는 것이 바람직합니다.
* 류마티양 관절염, 골관절염, 강직성 척추염, 연조직손상, 비관절 류마티스질환, 급성통풍, 건선성 관절염 : 성인 이부프로펜으로서 1회 200-600mg 1일 3-4회 경구 투여합니다(먹는다. 복용한다). 1일 최고 3,200mg까지 투여할 수 있습니다.* 연소성(어리거나 젊은 나이에 나타나는) 류마티양 관절염 : 1일 체중 kg당 30-40mg을 3-4회 분할 경구투여합니다(먹는다. 복용한다.)* 경증 및 중등도의 동통(통증), 감기 : 성인 1회 200-400mg 1일 3-4회 경구투여합니다(먹는다. 복용한다.) 연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.
저장방법
차광기밀용기, 실온(1~30°C) 보관
2)어린이 부루펜시럽(이부프로펜)
식약처분류 | 해열진통제 |
구분 | 일반의약품 |
제조(수입)업체명 | 삼일제약 |
제형 | 오렌지 냄새를 가진 흰색 내지 연한노란색의 시럽성 현탁액 |
효능 효과
1. 주효능 효과
류마티양 관절염, 연소성 류마티양 관절염, 골관절염(퇴행성 관절질환),
감기로 인한 발열 및 동통, 요통, 월경곤란증, 수술후 동통
2.다음 질환에도 사용할 수 있다.
강직성 척추염, 두통, 치통, 근육통, 신경통, 급성통풍,
건선성 관절염, 연조직손상(염좌, 좌상),
비관절 류마티스질환(건염, 건초염, 활액낭염)
용법 용량
* 어린이는 다음 1회 용량을 1일 3-4회 경구투여한다.
체중이 30kg미만인 어린이는 1일량이 500mg(25ml)을 초과해서는 안되며 공복시 투여는 피하는 것이 바람직하다.
어린이 1회 용량 :
11-14세 : 200-250mg (10-13ml)
7-10세 : 150-200mg ( 8-10ml)
3- 6세 : 100-150mg ( 5- 8ml)
1- 2세 : 50-100mg ( 3- 5ml)
3)콜대원키즈 이부펜 시럽
식약처분류 | 해열진통제 |
구분 | 일반의약품 |
제조(수입)업체명 | 대원제약 |
효능 효과
발열/통증/두통
용법 용량
연령 | 이부프로펜으로서 1회 건장 |
1-2세 | 50-100mg (3-5ml) |
3-6세 | 100-150mg (5-8ml) |
7-10세 | 150-200mg (8-10ml) |
11-14세 | 200-250mg (10-13ml) |
2..해열제를 먹였는데 열이 안떨어진다면 어떻게 해야할까요?
아세트아미노펜 시럽(보라색)의 경우 4~6시간 간격으로 복용하며,
이부프로펜(주황색)의 경우 6~8시간 간격으로 복용해야 합니다.
그래도 떨어지지 않는 다면 해열제 교차 복용을 해야합니다.
교차복용 방법 보러가기
3.과다복용 시 부작용은 어떤것이 있을까요?
과다복용 부작용: 이부프로펜을 과다복용할 경우 부작용이 발생할 수 있으므로 주의가 필요합니다.
- 위장 문제: 소화 불량, 구토, 복통 등이 발생할 수 있습니다.
- 신장 문제: 긴 시간 동안 과다복용할 경우 신장에 영향을 미칠 수 있으며, 신기능 저하의 위험이 있습니다.
- 출혈 문제: 이부프로펜은 혈소판 기능을 억제할 수 있으므로 출혈 위험이 있습니다.
아이가 열이 나는 상황에서 이부프로펜을 사용하는 것은 일반적으로 안전하며 효과적인 방법입니다.
그러나 정확한 용량과 사용 방법을 준수하는 것이 중요하며, 과다복용을 피하고 부작용에 주의해야 합니다.
언제나 의사나 소아과 전문의의 조언을 듣고 행동하는 것이 아이의 건강을 보호하는데 도움이 됩니다.
'건강' 카테고리의 다른 글
성인을 위한 타이레놀 성분 가격 부작용 커피 술 총정리! (0) | 2023.09.12 |
---|---|
타이레놀 효능 복용량 복용법 (빈 속에 복용 가능?) 필독!!! (1) | 2023.09.11 |
아기 해열제 맥시부펜 이부프로펜 아세트아미노펜 교차복용 복용량 효능 과다복용 부작용 총정리 (0) | 2023.09.09 |
멕시부펜이알정, 효능 성분 용량 부작용 약사들이 알려주지 않는 비밀! (1) | 2023.09.09 |
내 아이를 위한 더욱 건강한 음료! 아이키커 성분 효과 부작용 후기 (2) | 2023.09.08 |